Согласитесь: обидно вложить в ремонт душу, а на выходе получить интерьер, который вызывает только вздохи сочувствия. Чтобы результат действительно радовал, избегайте при ремонте подводных камней – в первую очередь, тех, которые мы собрали в этой заметке.

1. Шнуры от электроприборов.

На первый взгляд, сущая мелочь – но на самом деле узлы из проводов и тройников выдают небрежное отношение к интерьеру. Стоит неправильно смонтировать пару выключателей и розеток – и вам придётся мириться с постоянными неудобствами.

Лучше: Размечайте схему электрики, имея на руках планировку с расстановкой мебели. Если боитесь, что не разберетесь с разводкой сами – обратитесь в дизайн-бюро за разовой консультацией.

1.jpg
2. Слишком мало – или слишком много мебели.

Если большая часть комнаты пустует, а предметы очень мелкие по сравнению с масштабом комнаты, обстановку хочется назвать скудной. Ещё хуже, когда предметов слишком много – и дверцы комода нельзя открыть до конца из-за близко расположенного дивана.

Лучше: Дизайнеры пользуются сложными формулами, чтобы рассчитать количество мебели и её размеры, но проще иметь в виду, что предметы не должны занимать более 50-70% от общей площади. А также следить за тем, чтобы проходы и радиусы открывания оставались свободными.

2.jpg
3. Бутафория в декоре.

Имитация не дотягивает по качеству до оригинала: пластмассовая плитка с фактурой кирпича слабо напоминает настоящую кладку, а керамогранит под дерево – вековой ствол. Отделочные материалы – база интерьера, на которой нельзя экономить: в отличие от декора, их не получится легко заменить через пару лет.

Лучше: Не жалейте времени на выбор качественной отделки. Да, недорогую плитку «под кирпич» можно купить в ближайшем гипермаркете, а настоящие спилы из старой кладки придётся искать у небольших поставщиков – но результат будет стоить усилий. Похожая ситуация с деревом: доска, обработанная специальными пропитками от влаги, хорошо ведёт себя даже в мокрых зонах – а выглядит куда лучше, чем керамогранит с имитацией фактуры.

3.jpg
4. Текстиль, который жалко выбросить.

Декоративные ткани и постельное белье покупают в самом конце ремонта – или не покупают вовсе, так как основные траты сильно ударили по бюджету. В этом случае из шкафов достают шторы в цветочек, которые вышли из моды 20 лет назад, и постельное белье, которое дарили родственники. Обычно эти «запасы» контрастируют с гаммой отделки и выглядят в современном интерьере нелепо.

Лучше: Выберите в интерьерном магазине ткани, которые действительно подходят вашему дому. Если решение вопроса упирается в бюджет, пусть это будут простые шторы из натуральных материалов и пара комплектов постельного белья вместо десятка – тем более что в современных салонах можно найти приятные и совсем недорогие решения.

4.jpg
5. Домашний инвентарь на виду.

Гладильная доска, пылесос и швабры – последнее, о чем хочется думать при создании интерьера. Но в таком случае есть риск обнаружить, что ставить их в готовой квартире некуда – и пылесос навсегда поселится посреди прихожей, а гладильная доска – на балконе.

Лучше: Если в квартире нет гардеробной или прачечной, выделите под инвентарь отдельную секцию в большом шкафу. В крайнем случае крупные предметы можно скрыть в небольшой нише за текстилем. 

6.jpg