1. Красим стены в нейтральные цвета.

Время розовых обоев и принтов с машинками прошло: у растущего ребенка будут быстро меняться вкусы, как следствие – декор комнаты. Сегодня – синий в сочетании с оранжевым, завтра – чёрный и красный: такие эксперименты с палитрой проще всего устраивать при белых (или хотя бы не пёстрых и не ярких) стенах.

1.jpg
1-2.jpg
2. Учитываем зоны для игры и отдыха.

Рабочий стол – может, и главный атрибут комнаты школьника, но для полноценного развития этого мало. Даже если комната совсем небольшой площади, постарайтесь выделить зону для мольберта или шведской стенки, столик для конструктора – они почти не занимают места.

2.jpg
2-2.jpg
3. Выбираем мебель по росту.

С партой для учёбы всё понятно: проще всего купить регулируемую модель. Шкафы же должны быть такими, чтобы ребёнку было удобно открывать их самому, и здесь возможны варианты: либо покупать невысокую мебель с перспективой замены через пару лет, либо ставить полноценные шкафы и приставную лесенку.

3-1.jpg
3-2.jpg
4. Спальное место – не на полкомнаты.

Школьнику можно ставить полноразмерную кровать или раскладной диван, который прослужит ему лет десять. Но если площадь детской совсем не велика, кровать разумнее вынести на второй ярус: для ребёнка старше семи лет это уже достаточно безопасно, внизу же останется место для игр или приёма гостей.

4.jpg
5. Ставим практичные двери.

Если вы планируете менять дверь в детской, выбирайте модель, близкую по цвету к другим полотнам в квартире – это самый простой способ добиться визуального единства. Незаменимым помощником станет коллекция Planum в демократичной отделке итальянским ламинатином Ciplex. Этот материал почти не отличим от натурального дерева, но очень устойчив к любым воздействиям: полотно не пострадает даже при самых активных играх.

5.jpg
5-2.jpg
Подробнее о коллекции Planum – в нашем каталоге: https://goo.gl/6CAzpP