1. Выделите место для каждого

Представляя себе будущий интерьер, многие рисуют идиллические картины о том, как вся семья собирается вместе, в едином пространстве. Но, когда ситуация заставляет много времени проводить дома, невозможность уединиться превращается в пытку. Об этом полезно помнить ещё на этапе планировки. Дополнительную изолированную комнату можно выиграть, например, за счёт переноса кухни в коридор – в этом случае она оформляется как кухня-ниша.

JVqa6jXpDx0.jpg
2. Продумайте особый функционал

Если кому-то из членов семьи нужно место для работы, это не должен быть обеденный стол. Даже в маленькой квартире можно найти место для мини-кабинета – например, утеплить и обустроить балкон или обыграть небольшую нишу.

2.jpg
3. Выберите оптимальный размер для детской

Под детскую часто выделяют самую большую комнату в доме, но всегда ли это оправданно? Пока дети маленькие, то чаще играют под присмотром родителей в гостиной. Когда они вырастают, им больше не нужно много места для подвижных игр. Всё индивидуально и зависит от привычек вашей семьи, но зачастую есть смысл выделить максимум метров именно под гостиную – а за детской оставить функционал спальни и места для учёбы.

3.jpg
4. Предусмотрите возможность переставить мебель

Иногда поставить шкаф поперёк комнаты – единственная возможность уединиться. Да, это не всегда красиво – но здорово спасает психику. В «мирное» время шкаф можно вернуть на прежнее место.⠀

4.jpg
5. Зонируйте пространство мобильными системами

Типичный скандинавский приём – отделить спальню или кухню шторами или ширмой. Защиты от шума и запахов никакой, зато ощущение приватности обеспечено. Усовершенствованный вариант – широкие раздвижные двери и перегородки, которые позволяют полностью изолировать или, наоборот, объединить два пространства.

5.jpg
Таких систем много в нашем каталоге: если у вас как раз появилось время подумать о ремонте, выбирайте решение на нашем сайте.