1. Демонтаж и новые конструкции.

Всё начинается с планировки: если вы собираетесь менять размеры комнат или переносить зоны, первым шагом станет снос стен – а затем возведение новых, уже в нужных местах. На этом же этапе формируются и дверные проёмы – если вы планируете делать новые или увеличивать старые.  

1.jpg

2. Водоснабжение и электрика.

Первым делом решаются все вопросы, связанные с водой – от радиаторов до труб подключения будущей посудомойки. К этому моменту вы уже должны определиться с размерами сантехники и знать места её монтажа. В это же время можно заняться электрикой: если стены из гипсокартона, то провода прячут внутри, если из других материалов – перегородки придётся штробить (делать углубления) для электропроводки.  

2.jpg

3. От потолка к полу.

Если вы планируете штукатурить потолок, правильная последовательность будет такой: сначала все потолочные работы, затем выравнивание стен, затем черновой пол. Потолок из гипсокартона монтируется раньше, на этапе возведения дополнительных конструкций; а вот натяжной, напротив, в самом конце ремонта.  

3.jpg

4. Чистовая отделка.

Ремонт наконец-то становится приятным: стены красят или декорируют обоями, на пол укладывают финишные материалы – теперь можно представить, как будет выглядеть ваш интерьер.  

4.jpg

5. Двери – в последнюю очередь.

Полотна устанавливают тогда, когда стены и полы уже готовы – нет риска испачкать двери. Заказать их можно и нужно заранее, примерно за полтора месяца до окончания ремонта. Правда, здесь есть два исключения: распашные двери, которые монтируются на скрытый короб, и двери в пенал, которые при открывании уезжают внутрь стены. В этих случаях скрытый короб и конструкцию пенала устанавливают на этапе черновых работ.

Ещё не выбрали двери для вашего будущего интерьера? Десятки отличных вариантов в любом стиле – в нашем каталоге: https://goo.gl/wQPz3k