Владельцы малогабариток порой жалуются на планировки: кажется, если квартира была бы на пару десятков метров больше, её удалось бы «перекроить» под любые потребности семьи.

На самом деле работать можно с пространством любой площади, достаточно лишь отпустить стереотипы.

Мы собрали пять идей в помощь владельцам небольших квартир:

1. Нестандартная расстановка мебели. Прежде чем переносить стены, подумайте, нельзя ли решить ваши планировочные задачи простой перестановкой. Например, и диван, и изголовье кровати можно поставить к окну – непривычно, зато эффективно. Обеденный стол тоже ни к чему «лепить» к стене – можно расположить в проходной зоне.

1.jpg

2. Меньше коридоров. Ничто не так «съедает» пространство, как длинные проходы. Во многих случаях их можно присоединить к комнатам, если грамотно перенести входные двери. Например, проём в спальню можно сделать из гостиной – и коридор, который вёл в комнату в исходной планировке, окажется просто ни к чему.

2.jpg

3. Диагональные стены. Иногда скосить стену – лучший способ улучшить эргономику. Там, где прямой угол создавал бы визуальный и физический дискомфорт, скос будет смотреться абсолютно естественно и не помешает проходу.

3.jpg

4. Зонирование текстилем. Проверенный временем приём от наших скандинавских соседей, которые привыкли таким образом делить комнату, например, на гостиную и спальню. Плюс приёма очевиден: строить стену не нужно, но есть возможность уединиться.

4.jpg

5. Дверные системы. Раздвижные перегородки дают возможность выгородить дополнительный отсек в основном помещении и не жертвовать площадью, ведь такие конструкции не требуют радиуса для открывания. Таким образом можно отделить от спальни гардеробную, а от гостиной – кухню, сохранив при этом возможность объединять пространства. Другие оригинальные решения – двери-книжки и полотна, уезжающие в пенал – служат той же цели: помогают сделать планировку как можно более практичной и сохранить максимум «воздуха».

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Весь ассортимент систем представлен в нашем каталоге – выбирайте конструкцию под ваши задачи.